Опубликовано 22 мая 2007, 15:39

Телефоны Nokia научатся предсказывать грозу

Те, кто боятся молний, теперь могут спать спокойно – стихия не застигнет их врасплох, где бы они не находились. Финский концерн Nokia объявил о разработке технологии, которая будет предупреждать владельца мобильного телефона о надвигающейся грозе.

Её принцип основан на том факте, что каждый электрический разряд вызывает в атмосфере электромагнитное излучение определённой частоты (от 10 Гц до 5 ГГц). Для того чтобы телефон мог «ловить» такие сигналы, Nokia предлагает использовать встроенные в трубку принимающие модули Bluetooth, GSM, FM, Wi-Fi и другие. Будучи настроенными особым образом, они способны фиксировать это излучение и передавать данные для последующей обработки в специальное программное обеспечение, которое и высчитывает расстояние до эпицентра грозы.

Правда, Nokia не сообщила, при какой степени удалённости телефон будет способен обнаружить грозовую активность. Да и о полезности такой функции для большинства пользователей можно спорить бесконечно: случаи поражения молнией людей, говоривших на улице по мобильному телефону, хоть и существуют, но пока они единичны. А посему пока воздержимся от комментариев.

Источник новости: New Scientist