Опубликовано 14 мая 2007, 09:28

Fujitsu покажет HDD на пять терабайт

Развитие современных устройств хранения информации можно назвать эволюционным: в течение длительного времени разработчики пытаются увеличить ёмкость винчестеров путём совершенствования уже известных технологий. Однако открытия исследователей иногда позволяют значительно увеличить плотность размещения данных на магнитной пластине, что приводит к значительному скачку предоставляемого пользователям объёма дискового пространства. Так было с технологией перпендикулярной записи, представленной в 2005 году компанией Hitachi, которая на текущий момент позволила повысить ёмкость винчестеров до 1 Тбайт. О подобном успехе на днях сообщила и компания Fujitsu, сотрудникам которой удалось значительно снизить размер магнитных доменов, использовав новый материал – кристаллический оксид магния.

Согласно смелому заявлению разработчиков, новый материал позволит повысить плотность размещения данных на магнитной пластине до 1 Тбайт на квадратный дюйм. На данный момент исследователи говорят о достижении отметки в 500-800 Гбайт на единицу площади пластины, что уже в пять раз превышает возможности современных винчестеров, и это лишь начало исследований и разработок.

Первые образцы революционных винчестеров компания Fujitsu обещает показать публике в течение ближайших двух-трёх лет – сначала это будут жёсткие диски объёмом 5 Тбайт, за которыми последуют и более вместительные устройства.

Источник новости: The Inquirer