Опубликовано 08 мая 2007, 15:43

Дешёвые HD DVD плееры? Не в этом году

Тайваньская компания Fuh Yuan Electronic Development признала, что не получала от розничной сети Wal-Mart никаких заказов на 2 миллиона HD DVD проигрывателей при ориентировочной стоимости одного в $299, о чём не так давно ходили слухи. Вслед за ней, различные представители индустрии стали, один за одним, подтверждать, что снижение цен на HD DVD плееры до такого уровня в этом году очень маловероятно.

Дело в том, что мировые поставки считывающих головок для плееров HD DVD и Blu-Ray всё ещё не стабилизировались, так как на производственных линиях по выпуску сине-фиолетовых лазерных диодов отмечается высокий процент брака. Основные поставщики главной составляющей плееров следующего поколения – компании Sony и Panasonic – в первую очередь обеспечивают свои потребности в синих лазерах. Так как считывающие информацию лазеры и чипсеты, обрабатывающие её, составляют около 60-70% стоимости современных HD-проигрывателей, нехватка диодов исключает возможность снижения цены плееров до уровня в $299 в 2007 году. Проще говоря, если в магазине появится HD DVD плеер по такой цене, то можно быть уверенным в том, что его стоимость не окупает даже производственные издержки.

В прошлом месяце китайское издание Eastern Multimedia опубликовало материал, в котором цитировало президента компании Fuh Yuan Electronic Development Хунг-Чи Тенга (Hung-chi Teng). Тогда он заявил, что его компания получила заказы от торговой сети Wal-Mart на производство 2 миллионов плееров HD DVD. В Wal-Mart отрицали данное сообщение, а Хунг-Чи Тенг в пресс-релизе от 26 апреля сказал, что Wal-Mart лишь сделала запрос о реальных возможностях компании в производстве проигрывателей HD DVD, а также их стоимости в будущем.

Источник новости: DigiTimes