Опубликовано 26 апреля 2007, 10:31

SSD-накопители заменят HDD в будущих ноутбуках от Dell

Компания Dell объявила об использовании твердотельных 1.8-дюймовых накопителей (SSD) ёмкостью 32 Гбайт от SanDisk в ноутбуках Latitude D420 и Latitude D620 ATG. В Dell уверены, что у носителей на базе флеш-памяти большое будущее. Представители компании отмечают, что SSD-диски более надёжны, дольше работают и меньше шумят. Именно поэтому компания намерена использовать SSD-накопители в ноутбуках следующего поколения серии Latitude.

«Твердотельные диски – превосходная технология для хранения данных пользователями наших ноутбуков. Мы собираемся продвигать эту технологию и будем использовать SSD-диски в новом поколении ноутбуков Latitude», — отмечает Кевин Кеттлер (Kevin Kettler), технический директор Dell.

Напомним, что SSD, так называемый твердотельный диск — это альтернатива обычным жёстким дискам, в которой вместо вращающихся блинов и головки для чтения/записи информации используется статичная флеш-память. Такие носители выполнены в том же форм-факторе, что и HDD-диски. Для интеграции в существующие системы используются стандартные шлейфы и коннекторы.

Тесты Dell показали, что SSD-накопители способны выдержать удар с перегрузкой 1300 G, что почти в два раза превышает среднее значение этого показателя для механических дисков. Согласно предварительным исследованиям, SSD-диски при использовании в новых моделях ноутбуков могут улучшить производительность системы на 23% и увеличить скорость загрузки ОС на 34% в сравнении с традиционными HDD.

В настоящее время SSD-диски, которые будет использовать компания Dell в своих ноутбуках, можно купить в США по цене $549. В скором времени ожидается их появление на рынках Европы и Азии.

Источник новости: DigiTimes