Опубликовано 03 апреля 2007, 15:37

16 Гбайт в формате ExpressCard

В настоящее время практически каждый производитель флэш-накопителей имеет в своём ассоритменте так называемые твердотельные диски (SSD) – носители на базе флэш-памяти, активно продвигаемые корпорацией Microsoft. Подобную продукцию выпускает и Transcend, однако с момента выпуска первых моделей ещё в прошлом году никаких обновлений линейки SSD-накопителей компания не делала, предпочитая выпускать достаточно ёмкие USB-флэшки. И вот, сегодня стало известно о том, что Transcend выпустила твердотельный диск на 16 Гбайт.

16-гигабайтный SSD-накопитель Transcend

16-гигабайтный SSD-накопитель Transcend

В отличие от большинства представленных сегодня на рынке SSD-носителей, новинка Transcend выполнена в форм-факторе ExpressCard, что позволяет использовать её в современных ноутбуках вместе с обычным жёстким диском. Причём, 16-гигабайтный накопитель может использоваться не только в качестве дополнения к HDD, но и как огромный массив оперативной памяти. Правда, для этого на ноутбук придётся установить операционную систему Windows Vista. Приятно, что производитель оснастил новинку адаптером, позволяющим подключить накопитель к порту USB 2.0 в случае отсутствия порта ExpressCard.

Помимо 16-гигабайтной версии, Transcend предлагает модели с 2, 4 и 8 гигабайтами памяти. А вот о стоимости новинок компания пока что молчит.

Источник новости: DailyTech