Опубликовано 23 марта 2007, 13:26

Процессор AMD R600: по-прежнему 80-нм

Сети недавно появилась весьма интересная информация о переводе производства графических процессоров R600 с 80-нм техпроцесса на 65-нм. В связи с чем, якобы, и связан недавний перенос официального релиза графических адаптеров нового поколения от AMD/ATI.

Однако журналисты с сетевого ресурса Fudzilla сообщают, что процессоры будут изготавливаться по «старому» 80-нм техпроцессу. Ведь перевод производства на новые «рельсы» привёл бы к необходимости серьёзной переработки всей микросхемы, на что у компании просто нет времени.

Справедливости ради отметим, что графические процессоры G80 от NVIDIA изготавливаются по 90-нм техпроцессу, а первыми 65-нм чипами от калифорнийских разработчиков станут модели G90, которые появятся во второй половине 2007 года. Так что использование 65-нм техпроцесса для топового графического процессора сегодня не является приоритетной задачей – ресурсы 80-нм технологии производства ещё позволяют выпускать на рынок вполне конкурентоспособные решения. Главное – не затягивать с их официальным релизом.

Источник новости: Fudzilla