Опубликовано 15 марта 2007, 14:34

SanDisk представила 2,5-дюймовый SSD-накопитель

Компания SanDisk расширила свою линейку SSD-дисков для рынка портативных компьютеров 2,5-дюймовой моделью с интерфейсом Serial ATA и объёмом 32 Гбайт. Пару месяцев назад мы писали о выходе 1,8-дюймовой модели аналогичного формата, и вот – очередная новинка.

SanDisk_SSD

SanDisk_SSD

«2,5-дюймовый SSD-диск характеризуется исключительной надёжностью, выдающейся производительностью и низким энергопотреблением», – заявил вице-президент и руководитель одного из подразделений SanDisk Амос Маром (Amos Marom). Он также отметил, что по мере снижения стоимости SSD-дисков с параллельным увеличением объёма этот формат накопителей всё больше будет вытеснять традиционные жёсткие диски.

Подавляющее большинство производителей ноутбуков используют сегодня именно 2,5-дюймовые диски. Учитывая, что новый SSD-накопитель SanDisk использует для подключения аналогичный разъём, с заменой дисков на новый стандарт не возникнет никаких проблем, отмечают представители компании.

Использование NAND-памяти в качестве основы накопителя позволяет значительно повысить производительность компьютера. По сообщению SanDisk, 2,5-дюймовый диск обладает стабильной скоростью считывания на уровне 67 Мбайт/с и произвольной скоростью считывания 7000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) для 512-байтной передачи. Ноутбук, оснащённый подобным диском, сможет, например, загружать Windows Vista менее чем за полминуты и обеспечить доступ к данным со средней скоростью 0,11 миллисекунд. Для стандартного жёсткого диска эти показатели, кстати, составляют соответственно в среднем 48 секунд и 17 миллисекунд.

Источник новости: DigiTimes