Опубликовано 26 февраля 2007, 13:35

160 Гбайт памяти в одном SSD-накопителе от Adtron

В начале года сразу несколько компаний отметились релизами накопителей на основе чипов флэш-памяти, призванными заменить современные устройства хранения информации на основе жёстких магнитных дисков. И вот сейчас к Samsung, SanDisk, Ritek, TDK, PQI и A-Data присоединилась и Adtron, и не просто представила очередные 2,5-дюймовые SSD-приводы, а заявила о начале продаж устройств, отличающихся от конкурентов рекордными значениями ёмкости и скорости передачи данных.

SSD-накопители Adtron

SSD-накопители Adtron

Начнём с того, что SSD-накопители Adtron вмещают до 160 Гбайт данных – предыдущий рекорд принадлежал компании A-Data с её накопителями ёмкостью 128 Гбайт. Однако не стоит забывать и о скорости передачи данных, также достигшей рекордной отметки в 70 Мбайт в секунду. Выпускаются две модификации устройств, поддерживающие интерфейс IDE (модель I25FB) или SATA (модель A25FB).

И уже сейчас компания Adtron поставляет свои приводы на основе чипов флэш-памяти заинтересованным клиентам. А таких явно немного – согласно неофициальной информации, стоимость одного гигабайта в случае рекордных SSD-накопителей от Adtron составляет от $80 до $115.

Источник новости: Engadget