Опубликовано 05 февраля 2007, 09:31

Кулер Ultra Products с элементом Пельтье

Компания Ultra Products представила уникальное решение для охлаждения центрального процессора – кулер TEC, который, помимо стандартных на сегодня радиатора и теплопроводящих трубок, оснащается элементом Пельтье. Напомним, что элемент Пельтье представляет собой не что иное, как спаянное соединение двух различных проводников, через которые пропускается электрический ток. В зависимости от направления тока, спай нагревается или охлаждается. Именно последнюю особенность элемента Пельтье и использовали для повышения эффективности охлаждения процессора.

Кулер Ultra Products с элементом Пельтье

Кулер Ultra Products с элементом Пельтье

Что интересно, элемент Пельтье вступает в работу лишь после разогревания чипа до определённой температуры – при низкой нагрузке на ЦПУ, что характеризуется невысокой температурой его нагрева, отвод тепла осуществляется лишь за счёт теплопроводящих трубок, радиатора и воздушного вентилятора. При этом управление работой термоэлектрического модуля доверено специальному внешнему адаптеру.

Основные характеристики кулера TEC от Ultra Products:

  • поддержка процессорных разъёмов: Intel Socket 775, AMD Socket AM2/754/939/940;
  • размеры кулера: 128 x 104 x 147мм;
  • размеры алюминиевого радиатора: 90 х 90 х 160 мм;
  • размеры вентилятора: 92 х 92 х 25 мм;
  • скорость вращения вентилятора: 2000 об./мин, 2400 об./мин, или 2800 об./мин;
  • уровень шума: от 20 дБ, до 28 дБ (в зависимости от скорости вращения вентилятора);
  • вес кулера: 985 граммов.

Согласно информации от разработчиков, их решение позволяет заметно повысить рабочую температуру центрального процессора, особенно при высокой нагрузке, когда в дело вступает элемент Пельтье. Так, максимальная температура ЦПУ может быть снижена на 10 – 20 градусов по шкале Цельсия, в сравнении со стандартными системами охлаждения. Однако не обошлось и без недостатков: стоимость кулера TEC составляет $150, что для подобного рода устройств довольно немало.

Источник новости: Ultra Products