Опубликовано 20 января 2007, 10:26

Intel подготовилась к выпуску 45-нм чипов

В конце осени 2006 года компания Intel провела демонстрацию своих первых процессоров, изготовленных по 45-нм техпроцессу и известных под кодовым обозначением Penryn. Однако на тот момент разработчики подготовили лишь прототипы чипов и тестовые экземпляры процессоров.

А буквально на днях ведущий чипмейкер сообщил о завершении работ над созданием 45-нм процессоров Penryn, а уже во второй половине 2007 года начнётся производство чипов. Но только в 2008 году начнутся поставки достаточного количество чипов, которые смогут выйти в среднеценовой сегмент рынка и стать действительно массовым продуктом.

По сути, чипы Penryn - это модифицированные процессоры Core 2. Среди важных нововведений можно выделить использование набора инструкций SSE 4, в который будут входит в общей сложности 48 дополнительных инструкций для повышения производительности чипов с мультимедиа-приложениями.

В дальнейшем, на базе процессоров Penryn компания Intel планирует выпустить двуядерные процессоры Wolfdale и четырёхядерные Yorkfield, работа над которыми уже началась.

Источник новости: Reg Hardware