Опубликовано 17 января 2007, 15:32

Seagate выпускает самый быстрый жёсткий диск

Seagate выпускает самый быстрый жёсткий диск

Компания Seagate с гордостью сообщила о том, что ей удалось создать новый 2,5-дюймовый жёсткий диск, характеризующийся рекордной на сегодняшний день скоростью вращения шпинделя, составляющей 15000 оборотов в минуту.

Seagate Savvio 15K

Seagate Savvio 15K

Новинка, получившая название Seagate Savvio 15K, предлагается в двух версиях вместимостью 36 и 73 Гбайт, использует прогрессивную технологию перпендикулярной записи, снабжена интерфейсом SAS, имеет буфер объёмом 16 Мбайт и, по утверждениям её создателей, предназначена для применения в задачах, требующих от накопителя высокой производительности и надёжности. При этом, как особо подчёркивают разработчики, новые винчестеры не только занимают на 70% меньше места, чем широко используемые ныне 3,5-дюймовые накопители Seagate Cheetah 15K.4, но также потребляют на 25% меньше энергии и способны обеспечить среднее время безотказной работы, равное 1,6 млн. часов (у Seagate Cheetah 15K.4 этот показатель равен 1,4 млн. часов).

Огорчает лишь то, что производитель пока отказался предоставить какую-либо информацию о цене и дате начала массовых поставок своих новых продуктов.

Источник новости: Seagate