Опубликовано 16 января 2007, 09:29

Intel создаст передовое производство в Китае

Компания Intel планирует создать новый мощный производственный комплекс в Китае с применением новейших технологий. По предварительным данным, это будут самые крупные инвестиции в страну на данный момент.

Завод будет производить многоядерные процессоры по 65-нанометровой технологии, сообщил источник, который пожелал остаться неизвестным. Если информация верна, это будет первое подобное производство Intel в Азии.

Intel, похоже, решила сделать серьёзную ставку на Китай в конкурентной борьбе с AMD, которая в последнее время теснит соперника. На сегодняшний день суммарные инвестиции Intel в этой стране уже превысили миллиард долларов. Так, в Шанхае уже имеется центр по освоению новых технологий, куда Intel вложила 39 миллионов долларов, а также ряд производственных подразделений. Ещё один производственный центр располагается в Ченду, провинция Сычуань. Активную роль играет и фонд венчурного инвестирования Intel Capital, основной задачей которого является развитие китайских компаний, связанных с технологическими цепочками Intel.

Ряд СМИ успели растиражировать сообщения, что объём суммарных инвестиций в новое производство составит несколько миллиардов долларов, а также о том, что проект готов к запуску именно в Шанхае. Однако другие источники отказались уточнить детали проекта, такие как расположение, сроки строительства и объём вложений. Участники рынка предполагают, что реальная информация станет доступна только через несколько месяцев.

Добавим, что официальный представитель компании в Азии отказался от комментариев. Так что всем заинтересованным сторонам остаётся запастись терпением и ждать дальнейших сообщений.

Источник новости: Reuters