Опубликовано 11 января 2007, 19:40

CES 2007: россыпь накопителей Seagate FreeAgent

Компания Seagate Technology в рамках международной выставки CES 2007 в Лас-Вегасе анонсировала выпуск сразу нескольких линеек своих новых внешних винчестеров FreeAgent, поставки которых производитель намерен начать уже в феврале этого года.

Seagate FreeAgent

Seagate FreeAgent

Накопители FreeAgent Pro, по словам их разработчиков, ориентированы в первую очередь на тех пользователей, кому необходимо хранить и переносить с собой большие объёмы информации (например, музыкальные коллекции или видеоматериалы), и будут доступны в трёх модификациях ёмкостью 320, 500 и 750 Гбайт, оборудованных интерфейсами USB 2.0 и eSATA, а также двумя портами FireWire 400. При этом обладатели этих устройств получат возможность в течение полугода бесплатно пользоваться услугами Интернет-сервиса Seagate Internet Drive, предоставляющего онлайновое хранилище данных вместимостью 500 Мбайт, доступ к которому можно получить с любого компьютера, введя соответствующий пароль. В зависимости от объёма дискового пространства, стоимость жёстких дисков FreeAgent Pro составит от $200 до $420.

В свою очередь накопители FreeAgent Go отличаются достаточно компактными габаритными размерами, чтобы легко поместиться в нагрудном кармане рубашки, а благодаря специальному программному обеспечению их владельцы смогут переносить с собой привычное рабочее место, включая закладки браузера, электронные письма, документы и идентификационные данные. Таким образом, подключив винчестер к USB-порту чужого компьютера, пользователь сможет быстро воссоздать на нём привычное окружение, а после завершения работы «свернуть свою деятельность», не оставив в системе никакой персональной информации. Новинки будут предлагаться в 80-, 120- и 160-гигабайтных версиях стоимостью от $130 до $190. Кроме того, при желании можно будет также приобрести и ультракомпактный вариант FreeAgent Go Small ёмкостью 12 Гбайт по цене $140.

А вот накопители FreeAgent Desktop предназначены, главным образом, для стационарного использования. Устройства имеют совместимость с платформами Mac и PC, характеризуются скоростью вращения шпинделя, равной 7200 оборотам в минуту, имеют вместимость 250, 320 или 500 Гбайт и будут предлагаться по цене от $150 до $250.

Источник новости: Tech Digest