Опубликовано 06 января 2007, 12:19

1,8-дюймовый SSD-накопитель SanDisk вместимостью 32 Гбайт

Компания SanDisk анонсировала выпуск нового твёрдотельного накопителя (Solid State Drive, SSD) на основе чипов флэш-памяти типа NAND, обладающего суммарной ёмкостью в 32 Гбайт и позиционируемого в качестве более функциональной и экономически привлекательной альтернативы широко используемым ныне механическим винчестерам (к слову, до этого подобные решения уже были представлены такими производителями, как Samsung Electronics и TDK, о чём мы вам рассказывали ранее).

SanDisk 32 GB Solid State Drive

SanDisk 32 GB Solid State Drive

По утверждениям разработчиков, их детище, выполненное в 1,8-дюймовом формате с применением фирменной технологии TrueFFS Flash Management Technology, способно обеспечить среднее время безотказной работы, равное двум миллионам часов, а также характеризуется впечатляющими показателями скорости считывания данных и скорости доступа к информации, которые составляют 62 Мбайт в секунду и 7000 запросов в секунду соответственно. При этом, по сравнению с обычными жёсткими дисками, новинка отличается более лёгкой конструкцией, меньшим энергопотреблением и отсутствием шума при работе.

Следует также отметить, что, по словам представителей компании, загрузка операционной системы Windows Vista на компьютере, оборудованном их накопителем, займёт примерно 35 секунд, в то время как машине с обычным винчестером на это потребуется целых 55 секунд. Также сообщается, что новый 32-гигабайтный SSD уже сейчас доступен для производителей лэптопов, а его интеграция в ноутбук повлечёт увеличение цены конечного продукта на $600 в первом квартале 2007 года.

Источник новости: New Launches