Опубликовано 21 декабря 2006, 11:18

Microsoft проникнет в автомобили в 2007 году

Компания Microsoft хоть и весьма незаметно, но всё же обращает своё внимание на рынок автомобильных компьютерных систем. Правда, внимание это в основном заключается лишь в нерегулярных выпусках новых версий операционной системы Windows CE, предназначенной специально для бортовых компьютеров. Впрочем, есть и ещё один проект, также неразрывно связанный с компьютеризацией автомобилей – Blue&Me.

Информации о нём никогда не было в избытке. Последний раз название проекта мелькало в новостях, касающихся сотрудничества Microsoft и автоконцерна FIAT, однако даже тогда подробных данных, рассказывающих о всех нюансах системы Blue&Me, не было. Собственно, не появились эти данные и сейчас. Зато стало известно о том, что Microsoft заключила соглашение с другим крупным производителем авто – американской компанией Ford.

Согласно неофициальной информации, поступившей от близких к софтверному гиганту источников, компьютерная система Blue&Me будет представлена уже в следующем году вместе с одной из моделей Ford. Предположительно, это событие состоится либо на выставке CES 2007, либо на автомобильном шоу NAIAS в Детройте (а возможно, на обоих мероприятиях), где Microsoft наконец-то расскажет подробности о новой системе.

Пока же известно лишь то, что Blue&Me может работать практически с любым мобильным телефоном, смартфоном или коммуникатором, оснащённым модулем Bluetooth. Кроме того, не исключено, что система будет иметь функциональность GPS и некоторые другие возможности.

Источник новости: Engadget