Опубликовано 11 декабря 2006, 11:50

Автомобили будут общаться по Wi-Fi

Автоматизация процесса управления автомобилем за последние годы достигла столь значительных высот, что некоторые современные модели могут совершить практически любой манёвр без непосредственного участия водителя. Скажем, концерн BMW несколько месяцев назад уже продемонстрировал новую модель авто со встроенной автоматической парковочной системой, которая без труда находит и аккуратно занимает свободное место. Что уж говорить о давно внедрённых технологиях интеллектуального круиз-контроля, благодаря которым автомобиль сам может удерживать в потоке машин безопасную дистанцию.

Не отстаёт от технологической моды и концерн DaimlerChrysler. Недавно известный производитель автомобилей продемонстрировал уникальную систему, основанную на беспроводной технологии Wi-Fi. По информации концерна, система под названием Wireless Local Danger Warning (Willwarn) является своеобразным центром, куда стекается вся получаемая от установленных в автомобиле компьютерных и навигационных систем информация. В частности, Willwarn собирает данные о погодных условиях, качестве покрытия дороги, пробках, а также имеющихся по ходу маршрута прочих препятствиях (ремонт дороги, авария и т.д.), после чего система передаёт по Wi-Fi-соединению всю полученную информацию другим автомобилям, находящимся в радиусе полукилометра и также оснащённым Willwarn. Они, в свою очередь, могут передать данные дальше. Таким образом, своеобразная цепная реакция позволяет за довольно короткий срок оповестить практически все находящиеся на одном маршруте автомобили. Правда, лишь в том случае, если все они будут поддерживать ноу-хау DaimlerChrysler.

Концерн планирует внедрить Willwarn в несколько моделей Mercedes и Maybach уже к концу декады. Ну а позже, кто знает, может быть аналогичная система, полезность которой трудно переоценить, получит распространение и в менее дорогих автомобилях.

Источник новости: DailyTech News