Опубликовано 04 декабря 2006, 16:26

Самый маленький зарядник на топливных элементах

И снова новости от компании Samsung. Правда, на этот раз речь идёт не о новой модели телефона или монитора, а о самом маленьком в мире портативном зарядном устройстве, функционирующем на топливных элементах.

Самый маленький зарядник на топливных элементах

Самый маленький зарядник на топливных элементах

Выглядит устройство, как видно на фотографии выше, действительно весьма компактным и по габаритам сопоставимо с мобильным телефоном средних размеров. В частности, толщина девайса составляет всего 5 мм при весе около 150 граммов. При этом выходная мощность зарядника составляет 2 Вт, что для столь миниатюрного устройства является очень хорошим результатом. Что же касается ресурса, то сообщается, что новинка способна произвести в среднем порядка 200 полных зарядок мобильного телефона. Разумеется, речь идёт о ресурсе одного взаимозаменяемого картриджа, так что теоретически ресурс устройства ограничен лишь наличием запасных топливных элементов.

Конечно, представленный образец, созданный совместными усилиями Samsung SDI и SAIT, попадёт на прилавки магазинов нескоро: соответствующая технология будет отработана не раньше, чем через 2-3 года. Во всяком случае так считают в Samsung. У аналитиков же, в свою очередь, мнение несколько иное: многие из них уверены в том, что топливные элементы смогут побороться с обычными аккумуляторами лишь лет через 10-15.

Источник новости: Engadget Mobile