Опубликовано 15 ноября 2006, 12:45

Футболка заменит гитару

Австралийские изобретатели из Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) во главе с главным инженером Ричардом Хелмером, создали необычную футболку, с помощью которой пользователь сможет играть на виртуальной на гитаре.

Футболка позволяет играть на виртуальной гитаре

Футболка позволяет играть на виртуальной гитаре

Благодаря встроенным в её рукава и локти специальным сенсорам, регистрирующим движения рук, для извлечения звука человеку достаточно лишь имитировать движения гитариста, одной рукой зажимая воображаемые лады, а другой перебирая струны. С помощью беспроводной связи эти сигналы будут поступать в компьютер, который и будет превращать их в аккорды.

При этом, как утверждают разработчики, почувствовать себя настоящей рок-звездой сможет каждый обладатель музыкальной чудо-футболки, вне зависимости от наличия у него музыкальных способностей и умения игры на реальном инструменте (видео с демонстрацией детища Хелмера можно посмотреть здесь).

Впрочем, не стоит думать, что данное изобретение было создано исключительно в развлекательных целях. В будущем на основе аналогичных использованным в нём сенсоров учёные планируют создавать одежду, с помощью которой станет возможным воспроизводить реальные движения человека в его виртуальной модели.

Источник новости: Yahoo! News