Опубликовано 14 ноября 2006, 08:31

Самый маленький в мире спутниковый телефон

До недавнего времени спутниковые телефоны ассоциировались у большинства пользователей с довольно крупногабаритными и тяжёлыми трубками, оснащёнными не менее внушительных размеров антеннами.

Globalstar GSP-1700

Globalstar GSP-1700

Однако технический прогресс не стоит на месте, и на днях американский оператор Globalstar решил разрушить этот стереотип, представив модель GSP-1700. Габариты новинки составляют всего лишь 135 x 55 x 37 мм (что сравнимо даже с некоторыми GSM-аппаратами), а её вес не превышает 203 граммов, благодаря чему она по праву может носить звание самого маленького на сегодняшний день спутникового телефона в мире. Далеко не в самую последнюю очередь это стало возможным благодаря наличию у него складной антенны.

Сообщается, что выпуском GSP-1700 займётся известная компания Qualcomm. При этом новинка будет оснащаться литиево-ионной батареей и обеспечивать до 36 часов автономной работы в режиме ожидания, и порядка 4 часов – при непрерывном разговоре, что позволит её владельцу оставаться на связи в любой из 120 стран мира, где работает сеть Globalstar. Остальные характеристики телефона, предположительно, будут вполне типичны для подобного типа устройств.

Источник новости: CNET