Опубликовано 07 ноября 2006, 17:41

Создан 512-ядерный процессор

В то время как рынок массовых персональных компьютеров сейчас только готовится принять новейшие четырёхъядерные CPU, а появление первых 80-ядерных чипов индустрия ожидает и вовсе лишь к 2011 году, японским компьютерщикам из Токийского Университета удалось построить уникальный в своём роде 500-мегагерцевый математический сопроцессор, содержащий 512 ядер, разбитых на 16 групп по 32 в каждом.

По словам его создателей, чип, получивший название Grape DR, обладает производительностью в 512 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду и спроектирован с расчётом на размещение его на PCI-X плате для использования вместе с центральным процессором компьютера. При этом каждое его ядро будет выполнять строго определённый тип математических инструкций, таких как, к примеру, умножение или сложение с плавающей запятой.

Однако нынешняя производительность детища японских инженеров – далеко не предел их мечтаний. Проект, начатый ещё в далёком 1989 году, предполагает создание к 2008 году чипа, производительность которого будет составлять 2 петафлопс (иными словами, два квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Дополнительную информацию о проекте можно получить на сайте http://grape-dr.adm.s.u-tokyo.ac.jp/index-en.html.

Источник новости: Channel Register