Опубликовано 02 ноября 2006, 18:36

«Винчестерные» планы Hitachi

«Винчестерные» планы Hitachi

На днях компания Hitachi обнародовала свои дальнейшие планы, касающиеся выпуска 2,5-дюймовых жёстких дисков, предназначенных для использования в ноутбуках и некоторой другой портативной технике.

Прежде всего, компания планирует увеличение поставок HDD, использующих так называемую технологию перпендикулярной записи. До конца текущего года она обещает выпустить порядка четырёх миллионов таких накопителей, а ещё через год – перевести на эту технологию все остальные свои мобильные винчестеры.

Кроме того, в планах компании на следующий год значится расширение модельного ряда 2,5-дюймовых жёстких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Очередная новинка из этой серии, как ожидается, увидит свет уже в начале 2007 года и будет иметь объём 200 Гбайт.

Ещё одно немаловажное поле деятельности Hitachi как производителя HDD-накопителей – гибридные винчестеры со встроенной флэш-памятью, которые со следующего года будут являться необходимым условием для получения компьютером логотипа Microsoft Windows Vista Premium. Именно тогда Hitachi и планирует наладить выпуск подобных жёстких дисков, став, таким образом, третьей компанией после Samsung и Seagate, объявившей о поддержке технологии гибридных HDD. При этом объём интегрированной в них флэш-памяти будет составлять 256 Мбайт и более, а поставлять её для для Hitachi будет компания Renesas Technology.

И, наконец, нельзя не отметить, что в следующем году Hitachi намерена всерьёз взяться за рынок мобильных винчестеров с аппаратным шифрованием данных на основе алгоритма AES. Сейчас конкуренция в этом сегменте фактически отсутствует, поскольку единственным крупным производителем, объявившим о намерении выпускать подобные винчестеры, является компания Seagate (напомним, что на днях она анонсировала модель HDD Momentus FDE.2). Что же касается Hitachi, то она, в отличие от конкурента, намерена оснащать подобной защитной функцией все свои ноутбучные жёсткие диски без исключения, однако активироваться эта возможность будет, предположительно, только по желанию пользователя.

Источник новости: CDRinfo