Опубликовано 31 октября 2006, 13:18

Wii будет поддерживать DVD?

Споры о том, будет ли игровая консоль Nintendo Wii оснащаться поддержкой DVD-дисков, ведутся уже довольно давно.

Nintendo Wii

Nintendo Wii

Последним словом самой Nintendo в этом вопросе до сегодняшнего дня было её заявление о том, что игры для этой приставки будут распространяться на 12-сантиметровых оптических дисках собственного формата, аналогичных тем, что в своё время использовались в её предшественнике – GameCube (и это было подтверждено в спецификациях Wii). Иными словами, первоначально от идеи снабдить Wii полноценным DVD-приводом компания отказалась, сославшись на то, что рынок уже и так перенасыщен доступными плеерами, и смысла удорожать приставку подобной функцией просто нет.

Однако, если верить последним слухам, возможность воспроизведения DVD в Wii всё же появится, но доступна она будет пока лишь только для приставок, продаваемых на японском рынке. Впрочем, даже тем, кто имеет возможность заказать консоль из Страны Восходящего Солнца, радоваться пока рано. Как утверждают источники, цена модификации Wii с DVD, скорее всего, будет ощутимо выше стоимости базовой версии.

В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: а зачем вообще Nintendo потребовалось оснащать свою консоль DVD-плеером? Ответ на него напрашивается пока только один – компания всерьёз обеспокоена конкуренцией со стороны Sony PS3 и Microsoft Xbox 360, которые по ряду параметров значительно превосходят Wii. В частности, в отличие от последней, они будут поддерживать оптические носители нового поколения Blu-ray и HD DVD.

В данном случае наличие даже хотя бы простого DVD-плеера, по некоторым мнениям, могло бы стать одним из дополнительных аргументов в пользу покупки детища Nintendo. Но пока это справедливо только для японского рынка, где спрос на эту приставку (впрочем, как и на остальные консоли нового поколения), предположительно, будет гораздо выше, чем в Европе и США.

Источник новости: RegHardware