Опубликовано 23 октября 2006, 16:23

Учёные создали уникальный электронный глаз

Учёные из университета в американском штате Пенсильвания создали полупроводниковый чип, принцип действия которого аналогичен работе сетчатке человеческого глаза.

Устройство размером 3,5 х 3,3 мм, для производства которого используются традиционные технологии «штамповки» компьютерных микросхем, функционирует следующим образом. Сначала свет попадает на 5670 фототранзисторов, выполняющих функцию светочувствительных нейронов, затем от них зрительная информация поступает на обработку в электронный блок из 3600 транзисторов, которые имитируют 13 различных типов нервных клеток, а уже оттуда передаётся на зрительный нерв и далее в соответствующий отдел головного мозга. Если верить учёным, то такое устройство уже в ближайшем будущем можно будет имплантировать непосредственно в глаза, подсоединяя его прямиком к головному мозгу.

Искуственная сетчатка

Искуственная сетчатка

Таким «видит» объект искуственная сетчатка

Значение этого изобретения трудно переоценить – в будущем оно способно помочь вернуть зрение людям, страдающим различными заболеваниями сетчатки, приводящими к частичной или полной слепоте. Кроме того, широкие перспективы для разработки американских учёных открывает и область роботостроения.

Источник новости: New Scientist