Опубликовано 20 октября 2006, 17:42

Sony усовершенствует голографические диски

Технология голографических носителей информации, разработанная компанией InPhase Technologies, благодаря пока что недостижимой для остальных оптических форматов плотности записи привлекает внимание многих производителей. Однако увидеть в их числе имя корпорации Sony было весьма большим сюрпризом.

Sony разработала новую технологию записи голографических дисков

Sony разработала новую технологию записи голографических дисков

Тем не менее, на проходящем в эти дни в Японии международном симпозиуме, посвященном оптическим технологиям, именно этот японский электронный гигант представил новый способ записи на голографические диски под названием Micro-Reflector.

Главное отличие разработки Sony от традиционной голографической технологии заключается в том, что она не предполагает использование пространственно-временных модуляторов и CMOS сенсоров. Запись будет производиться с помощью сине-фиолетового лазера на диск, рабочий слой которого представляет собой фотополимерный материал толщиной 0,3 миллиметра, расположенный между двумя 0,6-миллиметровыми стеклянными подложками.

По мнению Sony, разработанная ей технология поможет преодолеть многие проблемы на пути голографических дисков к массовому потребителю. Впрочем, о том, когда же они всё-таки попадут к этому потребителю, она умолчала.

Источник новости: Engadget