Опубликовано 18 октября 2006, 15:01

Будет ли привод HD DVD для Xbox 360 совместим с обычными ПК?

Будет ли привод HD DVD для Xbox 360 совместим с обычными ПК?

Споры о возможности использования ещё весной анонсированного компанией Microsoft внешнего привода HD DVD с обычными ПК начались чуть ли не с момента появления первой информации о нём.

Xbox HD DVD

Xbox HD DVD

Однако, похоже, скоро всем домыслам будет положен конец. Как утверждают неофициальные источники, ссылаясь на представителя Microsoft, новый плеер действительно сможет работать отдельно от родной ему приставки. А это означает, что каждый желающий сможет без проблем подключить его к своему компьютеру посредством обычного USB-порта.

Однако тут же источники спешат разочаровать тех, кто хотел бы воспользоваться всеми прелестями нового оптического формата – по информации всё того же представителя, функциональность привода при подключении его к ПК будет существенно ограничена. В частности, на нём нельзя будет воспроизводить видеодиски HD DVD, из-за чего для многих пользователей преимущества HD DVD будут фактически сведены к нулю.

С чем связано это ограничение, не уточняется, однако можно предположить, что таким образом софтверный гигант хочет убить сразу двух зайцев. С одной стороны, он как бы идёт на уступки покупателям и вносит в свой плеер поддержку работы с ПК, тем самым значительно расширяя круг потенциальной аудитории. Но с другой стороны, делает его использование с «персоналками» лишь побочной опцией, что в итоге должно всё-таки вынудить их приобрести Xbox 360.

Впрочем, никаких официальных комментариев от самой Microsoft на этот счёт пока не поступало, а значит, ко всей приведённой выше информации нужно относиться с определённой долей осторожности, тем более что многие аспекты этого вопроса остаются неясными. В частности, пока мы не имеем ни малейшего представления о том, каким же образом разработчики намерены реализовать в приводе подобные ограничения, и какова будет их устойчивость к возможному взлому.

Источник новости: Clubic