Опубликовано 04 октября 2006, 16:16

Портативные ПК будущего глазами Fujitsu

В рамках выставки CEATEC Japan 2006 компания Fujitsu представила два прототипа портативных ПК.

turntabletpc

turntabletpc

Первый из представленных концептов носит название Turn Tablet PC и представляет собой довольно внушительных размеров ноутбук, в котором традиционная клавиатура заменена на сенсорную и при этом имеет внутреннюю подсветку, облегчающую работу с лэптопом в темноте. Кроме того, ноутбук оснащается сенсорным дисплеем, стилусом и оптическим DVD-приводом с щелевой системой загрузки диска, что вкупе со стильным дизайном корпуса придаёт ему довольно футуристический вид. Работает Turn Tablet PC под управлением Windows XP Tablet PC Edition.

ultramobile

ultramobile

Вторая новинка от Fujitsu – это своеобразный портативный развлекательный компьютер класса UMPC, основной особенностью которого является весьма оригинальная конструкция корпуса. В случае с Ultra Mobile (вот так нехитро называется это устройство) он состоит из двух половинок, вращающихся относительно друг друга и открывающих доступ ко встроенным в ПК микрофону и камере. Помимо них Ultra Mobile, как видно на приведённой фотографии, оснащается несколькими портами USB и имеет программный пользовательский интерфейс, с виду очень напоминающий оный в игровых приставках Sony PlayStation.

Другие технические подробности о представленных прототипах, к сожалению, пока неизвестны, равно как неизвестно и то, планирует ли Fujitsu коммерческую реализацию предложенных в этих концептах дизайнерских идей.

Источник новости: Gizmodo