Опубликовано 17 сентября 2006, 12:20

TDK выпускает самый маленький SSD-накопитель

Как известно, компания Samsung является одним из основателей и идейных вдохновителей рынка твердотельных накопителей (SSD – Solid State Drive) на основе чипов NAND-памяти, призванных заменить в будущем классические дисковые винчестеры. Однако конкуренты, как оказывается, не дремлют, и на днях корпорация TDK анонсировала GBDriver RA5 – самый маленький, по её словам, твердотельный накопитель на сегодняшний день.

tdk_ssd

tdk_ssd

По своим габаритам, как утверждает компания-разработчик, новинка на 20% меньше стандартных 2,5-дюймовых винчестеров, однако вместо привычных шпинделя и головок GBDriver RA5 содержит шестнадцать 16-гигабитных чипов флэш-памяти типа NAND суммарной ёмкостью 32 Гбайт. При этом он поддерживает стандартный ATA-интерфейс и может работать в режиме UltraDMA mode2, обеспечивая максимальную скорость передачи данных 33,3 Мбайт/сек.

Что касается цены и сроков появления GBDriver RA5 на массовом рынке, то подобной информацией мы на данный момент, увы, не располагаем. Впрочем, в этом плане TDK вряд ли отстанет от своего конкурента, компании Samsung.

Источник новости: DailyTech News