Опубликовано 15 сентября 2006, 12:17

Microsoft показала Zune!

Свершилось! Будто специально дождавшись завершения мероприятия Apple Showtime, и даже выждав ещё пару дней, дабы восторги по поводу оного стихли, компания Microsoft показала-таки мультимедийный плеер Zune!

Zune

Zune

Так уж вышло, что в отличие от Apple, у софтверного гиганта не получилось эффекта неожиданности, что, впрочем, нисколько не умаляет интересности события как такового.

White Zune

White Zune

Итак, что же мы имеем с Zune? На самом деле ничего сверхъестественного: 30-гигабайтный HDD, встроенный FM-приёмник, 3-дюймовый дисплей (разрешение, увы, всего лишь 320 х 240 точек) и, что особенно приятно, поддержка Wi-Fi. Разумеется, присутствует и возможность проигрывания аудио- фото- и видеофайлов. Кстати, что касается аудио: плеер поддерживает не только классические форматы MP3 и WMA, но и менее распространённый, однако весьма качественный AAC.

Black Zune

Black Zune

Особое внимание стоит обратить на возможность обмена файлами между несколькими плеерами. Владелец девайса может передать на Zune любую информацию: фотографии, видеоролики, композиции. Однако если музыкальный контент имеет защиту, то принимающая сторона сможет проиграть файл лишь три раза в течение трёх дней, после чего песню придётся купить. Как говорят в Microsoft, со временем будут выходить новые прошивки, которые позволят значительно расширить беспроводные возможности обмена Zune.

Brown Zune

Brown Zune

Ну и немного слов о внешности. Поскольку первые изображения Zune появились в Сети ещё задолго до официального релиза, говорить о том, как выглядит плеер, смысла особого не имеет. К тому же проще взглянуть на фото и оценить экстерьер новинки самостоятельно. Скажем лишь, что плеер будет доступен в трёх цветах: чёрном, коричневом и белом. Вот так аскетично. А вот официальная цена и дата начала продаж – это, пожалуй, единственная информация о Zune, до сих пор остающаяся неизвестной. Впрочем, как мы уже писали, согласно неофициальной информации, появившейся недавно в Сети, розничная стоимость Zune составит около $300.

Кстати, в самое ближайшее время читайте на Ferra.ru подробный обзор, посвящённый новому плееру от компании Microsoft и сервисам Zune.

Источник новости: Microsoft