Опубликовано 29 августа 2006, 15:28

Microsoft «проговорилась» о ценах на Windows Vista

Канадский сайт Microsoft опубликовал информацию о ценах на основные версии будущей операционной системы Windows Vista, релиз которой намечен на начало следующего года.

Windows Vista

Windows Vista

Интересно, что спустя всего несколько часов после публикации, страничка с ценами исчезла. Однако нашлись пользователи, которые всё же успели скопировать информацию, немедленно опубликовав её в Сети. В частности, аналитик Эд Ботт (Ed Bott), ведущий блога Ed Bott's Microsoft Report, составил таблицу цен и разместил её в блоге ZDNet. Разумеется, цены на канадском сайте Microsoft были даны в местной валюте, так что цены, пересчитанные в доллары США, могут незначительно отличаться от реальных. Вот, собственно, весь список:

Vista Ultimate – $449 ($269)
Vista Business – $341 ($224)
Vista Home Premium – $269 ($179)
Vista Home Basic – $233 ($116)

(В скобках даны цены, действительные при условии установки Vista на ПК с лицензионной версией Windows XP.)

Таким образом, самой дорогой версией новой ОС станет Vista Ultimate. Для сравнения: стоимость Windows XP Pro SP2 составляет около $386; «домашняя» же сборка XP SP 2 обходится нынче примерно в $233 и именно столько придётся отдать за самую простую версию Vista. Такой подход можно назвать вполне справедливым, но только если функциональность Vista Basic не будет урезана до уровня совсем уж простенькой Windows XP Starter Edition.

Так или иначе, представители Microsoft уже сознались в своей «промашке». Кроме того, они сообщили, что пока не готовы дать комментариев по поводу американских цен на новую операционку и представят официальный прайс-лист не раньше релиза Windows Vista Release Candidate 1, ожидаемой не позднее сентября. Так что ждать осталось совсем недолго.

Источник новости: CNET Networks