Опубликовано 28 августа 2006, 07:27

Флэш-память временно подорожает

Впервые со второй половины 2005 года цены на чипы флэш-памяти NAND начинают ползти вверх. По сведениям информационного издания DigiTimes, один из ведущих производителей флэш-памяти, компания Samsung Electronics, информировала своих клиентов о повышении расценок на свою продукцию. Первые поставки чипов по более высоким ценам стартуют уже в следующем месяце.

Основная причина представленной ситуации – ожидаемый пик продаж электронных портативных устройств, оснащённых накопителями на основе чипов флэш-памяти. И хотя предрождественский покупательский бум ещё не стартовал, ведущие производители, среди которых можно выделить Apple, Sony и SanDisk, начинают подготовку к сезонному безумию покупателей.

Скорее всего, повышение цен на чипы флэш-памяти носит временный характер – вероятно, уже со второй половины четвёртого квартала стоимость чипов снова упадёт.

Однако не стоит забывать и о возможном резком увеличении спроса на флэш-память, связанном с появлением на рынке плееров, оснащённых более ёмкими накопителями. Напомним и о выходе первых «гибридных» винчестеров – вполне возможно повышение потребительского внимания к указанной продукции в следующем году в связи с выходом операционной системы Windows Vista и реализации всех преимуществ подобных устройств. Развитие событий по указанному сценарию может привести если и не к дальнейшему повышению стоимости флэш-памяти, то, скорее всего, к некоторой стабилизации цен.

Источник новости: DigiTimes