Опубликовано 03 августа 2006, 13:25

PLEXERASER – «антирезак» от Plextor

Как известно, любой пишущий оптический привод может не только производить запись на CD- и DVD-диски, но и успешно удалять с них всю информацию. Однако подобные манипуляции можно производить лишь с перезаписываемыми болванками, поскольку только в их конструкции предусмотрено наличие специального размягчаемого слоя, нагрев которого и приводит к исчезновению записанных ранее данных. А что делать, если на руках имеется обычная болванка типа CD-R или DVD-R, а информация на ней подлежит срочному удалению?

С одной стороны, есть вполне очевидные способы раз и навсегда избавиться от компакта: разломать его или просто расцарапать поверхность до потери зеркальности. Однако помимо столь радикальных и жестоких мер есть куда более изящные способы уничтожить данные на носителе. Например, способ, предложенный компанией Plextor, которая создала уникальное в своём роде устройство под названием PLEXERASER.

Plextor PLEXERASER

Plextor PLEXERASER

Выглядит девайс как обыкновенный внешний оптический накопитель: те же габариты, тот же лоток, та же кнопка Eject. Однако в отличие от полноценных приводов PLEXERASER выполняет всего одну функцию – полное удаление всей информации почти с любого оптического диска.

Работает «антирезак» полностью автономно, то есть подключения к компьютеру не требуется. Внутри установлен специальный лазерный генератор, позволяющий уничтожать записываемый слой раз и навсегда. На удаление однослойного диска аппарату требуется около трёх минут, с двухслойным компактом операция продолжается вдвое дольше. В итоге диск полностью лишается всякой записанной информации, притом безвозвратно. Правда, устройство работает лишь с CD- и DVD-болванками: обычные штампованные диски девайс не воспринимает по причине иных принципов записи.

Стоит PLEXERASER чуть больше $200, что за аппарат с такими уникальными, но всё же довольно скромными возможностями, дороговато. Да и сама рациональность использования девайса, признаться, сомнительна. В конце-концов, пресловутый диск проще сжечь, нежели ждать три минуты, которых в особенно экстремальных случаях может и не быть.

Источник новости: Plextor