Опубликовано 07 июля 2006, 16:38

Оперативная память подорожает на 20%

Похоже, ситуация на рынке оперативной памяти для персональных компьютеров начинает складываться в пользу производителей – согласно прогнозам аналитиков компании DRAMeXchange, стоимость чипов памяти DDR2 в течение следующего месяца заметно увеличится. Прогнозируемое повышение оптовых цен на соответствующую продукцию составит от 10 до 20 процентов, не станет исключением и оперативная память стандарта DDR, которая также подорожает.

Основной причиной роста цен является не снижение объёмов производства чипов оперативной памяти, а повышение спроса, вызванное скорым выходом операционной системы нового поколения Windows Vista, предъявляющей повышенные требования к системным ресурсам, в том числе, и к объёму установленной ОЗУ. Вследствие этого, заказчики в течение августа закупят большее количество чипов, причём наиболее востребованными окажутся чипы ёмкостью 512 Мбит.

Подобная ситуация сохранится и в течение первого месяца осени, что вызовет дальнейшее повышение стоимости, а уже затем прогнозируется некоторое снижение спроса на чипы памяти, тем самым произойдет стабилизация цен на мировом рынке. По крайней мере, на некоторое время.

Источник новости: DRAMeXchange