Опубликовано 28 июня 2006, 07:36

Процессор AMD Turion X2 официально представлен на российском рынке

Теоретический обзор новейшего двуядерного процессора AMD, предназначенного для мобильных компьютеров, мы уже публиковали около месяца назад (см. статью «Матч-реванш AMD: обзор процессора Turion X2»). Теперь же, наконец, можно с уверенностью говорить о появлении готовых устройств на базе этого процессора на российском рынке – 27 июня AMD официально анонсировала технологию Turion X2 в России.

logo

logo

Представители AMD заявили, что они неслучайно анонсировали новый процессор настолько поздно. Это связано с тем, что в компании ждали появления ноутбуков от партнёров. Теперь же всё готово к выходу на рынок: розничные экземпляры появятся буквально на днях. Среди производителей, уже анонсировавших портативные ПК на базе нового процессора фигурируют такие компании как Acer, ASUS, BenQ, Fujitsu-Siemens, HP, MaxSelect, MSI, Rover Computers. Многие из означенных вендоров в ходе пресс-конференции продемонстрировали журналистам рабочие образцы ноутбуков на процессоре Turion X2.

Имеет смысл перечислить наиболее интересные модели. В первую очередь это, конечно же, новый представитель линейки Acer Ferrari, модель Ferrari 1000, имеющая диагональ экрана 12 дюймов. Данный лэптоп является представителем категории компактных ноутбуков с высокой производительностью. Помимо яркой внешности его отличает и не менее яркая цена – на сей раз «болид» от Acer обойдётся аж в $3999.

ferrari1000

ferrari1000

Из новинок от ASUS выделим модель A7T, оборудованную широкоформатной семнадцатидюймовой матрицей и дискретной видеосистемой NVIDIA GeForce Go 7600. Также был представлен вариант этого ноутбука с интегрированной графикой (A7M) и «уменьшенная» версия – 15,4-дюймовый A6T, в котором также используется Go 7600 от NVIDIA.

Под российским брэндом Rover Computers был представлен ноутбук, способный вызвать повышенный интерес у рядового пользователя. Речь идёт о модели Explorer W510. Это типичный офисно-домашний ноутбук с дисплеем 15,4” и интегрированной графикой, однако есть один нюанс, который очень выгодно выделяет эту модель – рекомендованная розничная цена этого ноутбука составляет менее $1000 (если быть совсем точным, то $995). Таким образом, мы имеем самый недорогой и уже безо всяких оговорок доступный ноутбук с двуядерным процессором. Который, кстати говоря, появится на рынке в самом ближайшем будущем – уже в июле.

В общем и целом, можно с уверенностью сказать, что новая мобильная платформа от AMD уже выходит на финишную прямую на пути к рынку и совсем скоро ожидавшие её появление пользователи смогут приобрести соответствующие ноутбуки. А мы обещаем в самом ближайшем будущем опубликовать несколько тестов самых интересных ноутбуков на базе AMD Turion X2. Оставайтесь с нами!

Источник новости: AMD