Опубликовано 16 мая 2006, 16:25

Sony выпускает полнофункциональный ПК в карманном исполнении

Вслед за некоторыми «коллегами по цеху», которые уже успели выпустить по одному миниатюрному компьютеру категории UMPC, компания Sony решила тоже представить на суд потребителей свою модель устройства такого рода, назвав новинку VAIO Type U VGN-UX50.

Sony VAIO UX Micro PC

Sony VAIO UX Micro PC

Как и всегда, производитель весьма обстоятельно подошёл к разработке своего детища, в результате чего получился очень стильный и элегантный мини-агрегат с габаритными размерами 150,2 x 100,5 x 38,2 мм и весом всего 520 г, который при этом работает под управлением операционной системы Windows XP Professional, оснащён процессором Intel Core Solo U1300 с тактовой частотой 1,06 ГГц и использует чипсет Intel 945GMS Express.

«Малыш» оборудован 4,5-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с WSVGA-разрешением 1024 x 600 пикселей, который благодаря специальному слайдерному механизму сдвигается по вертикали, открывая доступ к QWERTY-клавиатуре. Для ограничения несанкционированного доступа к пользовательской информации предусмотрен биометрический сенсор для идентификации отпечатков пальцев, а присутствие сразу двух встроенных камер позволит эффективно осуществлять фотосъёмку и проводить мобильные видеоконференции. Объём оперативной памяти составляет 512 Мбайт, а жёсткий диск характеризуется вместимостью 30 Гбайт.

Из коммуникационных возможностей следует отметить наличие модулей Wi-Fi 802.11a/b/g и Bluetooth 2.0 + EDR, а также трёх портов USB 2.0, порта iLink IEEE-1394, VGA-выхода и AV-выхода. Кроме того, в арсенале имеются не только слоты для чтения накопителей форматов Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo и CF, но ещё и карт-ридер FeliCa IC Card Reader.

Производитель особо подчёркивает, что новый мини-компьютер способен всего за 5 секунд перейти из режима ожидания в рабочее состояние, а заряда аккумуляторной батареи вполне хватит на 3,5 часа автономной работы.

Предполагается, что в Японии новинка появится на прилавках магазинов уже с 27 мая и будет стоить около $1543.

Источник новости: New Launches