Опубликовано 08 апреля 2006, 11:25

Прозрачные OLED-дисплеи от немецких ученых

Немецким учёным и исследователям из Технического Университета Брауншвейга (Technical University of Braunschweig) удалось создать полностью прозрачных дисплей на основе органических светодиодов OLED. Стоит отметить, что это уже не первое подобное устройств – в конце 2005 года сотрудники Института Фраунгофера также представили аналогичный дисплей, что говорит о перспективности исследований и будущей востребованности подобных устройств.

OLED

OLED

Основной для прозрачных OLED дисплеев является тонкопленочные транзисторы, включающие в себя слой материала на основе цинка, олова и кислорода (ZnSnO – станат цинка) толщиной всего 100 нанометров, и пропускающий около 90% видимого света. Аналогичные широко распространенные сегодня TFT-устройства, выполненные с использованием кремния, полностью поглощают видимый свет, хоть и отличаются более качественной картинкой.

По соседству с прозрачными тонкопленочными транзисторами ученые расположили органические светодиоды, управление которыми осуществляется стандартной TFT-схемой.

Ученые считают, что их разработка поступит в коммерческое использование в течение ближайших двух лет, а список потенциальных областей применения прозрачных дисплеев очень разнообразен – от информационных и вспомогательных дисплеев в автомобилях, до портативной потребительской электроники.

Источник новости: softpedia.com