Опубликовано 02 марта 2006, 08:50

NEC демонстрирует Wireless USB платы

Во втором квартале текущего года японская компания NEC планирует выпустить поддерживающие технологию Wireless USB две платы CardBus, референсные образцы которых были недавно представлены общественности. Устройства были разработаны совместно с двумя ведущими компаниями UAlereon Inc. и Realtek Semiconductor, входящими в альянс WiMedia Alliance, продвигающего технологию беспроводной передачи данных UWB-radio.

NEC WirelessUSB

NEC WirelessUSB

NEC Electronics Corporation в декабре прошедшего года анонсировала первый в мире хост-контроллер μPD720170, совместимый с интерфейсом Wireless USB. Чип обеспечивает беспроводную передачу данных между персональными компьютерами, периферийными устройствами и потребительской электроникой. Скорость передачи данных может достигать 480 Мбит в секунду, а радиус действия составляет 3 метра.

Новые платы как раз и основаны на SLI-чипе μPD720170, и появление таких устройств на рынке может оказать серьезную конкуренцию уже представленным на рынке технологиям беспроводной передачи данных, особенно для связи ПК и периферии.

Источник новости: cdrinfo.com