Опубликовано 20 февраля 2006, 07:46

Процессоры AMD Socket AM2 будут поддерживать DDR 2 800 МГц оперативную память

В ближайшее время общественности будут представлены новые чипы для персональных компьютеров от AMD, поддерживающие процессорный разъем Socket AM2. Согласно поступавшей информации чипы должны работать с оперативной памятью DDR 2 400, 533 и 667 МГц, однако некоторые источники сообщают, что диапазон поддерживаемых частот увеличен до 800 МГц.

Известно, что интегрированный в чипы AMD контроллер памяти дает заметное преимущество в производительности при увеличении пропускной способности памяти, что требует ее работы на более высокой частоте. Таким образом, возможность работы процессоров  Socket AM2 с DDR 2 800 МГц обеспечит заметный прирост производительности по сравнению с использованием DDR 2 400, 533 или 667 МГц памяти.

Подобный шаг AMD, очевидно, позволит извлечь выгоду производителям чипов и модулей оперативной памяти, так как обеспечит рост внимания пользователей к DDR 2 800 МГц. Если использование высокочастотной ОЗУ будет давать пользователям заметные преимущества в плане производительности домашних ПК, то резко ускорится давно ожидаемый массовый переход на использование DDR 2 памяти вместо DDR 1.

Источник новости: theinquirer.net