Опубликовано 31 января 2006, 18:50

Интеллектуальные магниты для холодильника научились сочинять стихи

Задумывались ли вы о том, что такая мелочь, как прикрепляемые на холодильник магниты, смогут когда-нибудь самостоятельно корректировать грамматические ошибки и даже сочинять стихи? А вот Пьер Проске (Pierre Proske), сотрудник научной лаборатории Future Applications Lab при институте Viktoria Institute в Швеции, как раз только и думает о том, какими бы еще необычными способностями наделить создаваемые им интеллектуальные магниты.

Prototype intelligent fridge poetry magnet system

Prototype intelligent fridge poetry magnet system

Как сообщил сам Пьер, его сотрудникам удалось изобрести такие уникальные в своем роде магниты, которые оборудованы 16-символьными ЖК-дисплеями и могут эффективно взаимодействовать друг с другом, вися на холодильние. При этом каждый из магнитов способен произвольно генерировать какое-нибудь слово, классифицировать его как часть речи и передавать всю соответствующую информацию находящимся рядом "собратьям". Таким образом, если вы установите друг за другом два или более магнита с разными словами, устройства самостоятельно оценят правильность порядка слов и исправят возникшие грамматические ошибки. Иными словами, вы можете выстраивать целые предложения и даже сочинять небольшие стихотворения, не заботясь о правильности написания слов. Более того, магниты являются самообучающимися, благодаря чему запоминают характер постановки слов и в будущем придерживаются выбранному вами стилю. Ну, а если вам что-то не нравится, вы всегда можете снять магниты с холодильника и хорошенько их потрясти, после чего они снова смогут функционировать "с чистого листа".

Пока точно не понятно, насколько данное изобретение может быть полезно в быту, но, согласитесь, сама идея очень даже занятна.

Источник новости: Engadget.com