Опубликовано 11 января 2006, 08:06

Samsung поддержит Blu-ray и HD DVD одновременно

Следом за компанией Hewlett-Packard, решившей одновременно поддержать форматы HD DVD и Blu-Ray, сохранив тем самым нейтралитет, то же самое сделала и корпорация Samsung Electronics. Ранее южнокорейский производитель техники уже заявлял о планах выпуска мультиформатных плееров, поддерживающих оба новых стандарта, однако только теперь стало ясно, что Samsung не блефовала и действительно намерена сдержать обещание.

Правда, пока что компания представила на выставке CES 2006 лишь один проигрыватель, оснащенный сразу двумя лазерными генераторами (синий и красный лучи). BD-1000, сердцем которого является набор микросхем производства Sony, имеет цифровой выход HDMI и, помимо Blu-Ray, понимает диски форматов DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, DVD+RW и DVD+R. Стоимость девайса составит около $1000.

Samsung BD-1000

Samsung BD-1000

Там же, на выставке, Samsung заявила, что имеет все необходимое для создания Blu-Ray/HD DVD плеера. Это, конечно, здорово, поскольку позволит забыть про взаимную несовместимость форматов. Однако подобного рода устройства будут явно не из дешевых, так что будет ли стоить овчинка выделки - покажет только время.

Источник новости: CDR Info