Опубликовано 14 декабря 2005, 08:25

Wallet Flash 1.1: самая тонкая в мире USB-флэшка

Производители высокотехнологичных устройств никак не могут наиграться с миниатюризацией: эпитет "самый маленький" получил уже чуть ли не каждый вид девайсов. Причем, время от времени фанатичное стремление уменьшить ту или иную "железку" доходит буквально до абсурда.

smallest_flash

smallest_flash

Впрочем, бывают и диаметрально противоположные ситуации, например, как в случае с компанией Walletex, выпустившей самую тонкую в мире флэшку с интерфейсом USB. Размерами Wallet Flash 1.1 напоминает пластиковую кредитку, что особенно удивляет, если принять во внимание наличие у устройства USB-коннектора. В частности, толщина карточки не превышает 1,9 мм, так что в задний карман карточку класть не стоит.

Флэшка весом всего 12 граммов снабжена индикатором работы и способна функционировать в среде операционных систем Windows, Linux и MAC OS, обмениваясь данными по скоростной шине USB 2.0. В настоящее время покупателям доступно три варианта USB-карточки: объемом памяти 128 Мбайт, 256 Мбайт и 512 Мбайт по цене $29, $49 и $89 соответственно. Кроме того, производитель пообещал вот-вот выпустить версию с 2 Гбайт памяти на борту.