Опубликовано 02 декабря 2005, 11:24

Процессоров Pentium больше не будет

Более чем десятилетняя история брэнда Pentium подходит к своему логическому завершению - в следующем году компания Intel переходит на новое обозначение своих процессоров, которые с июля 2006 года будут распространяться под наименованием Intel Core. При этом различия между настольными и мобильными процессорами в обозначении будут весьма невелики.

Основной акцент Intel перенесет на значение производительность/мощность, исходя из которого и будет формироваться обозначение чипов. Индексы E, T, L или U будут присваиваться моделям в зависимости от их энергопотребления. Будущие процессоры Merom и Conroe, выпускаемые в двуядерных и одноядерных вариантах и позиционируемые в качестве мобильных и "настольных" процессоров, получат индексы T - U (TDP процессора ниже 49 Вт ) и E (TDP процессора выше 50 Вт) соответственно. Двуядерным и одноядерным процессорам будут присваивать обозначение Solo и Duo.

Таким образом, перенос акцента на большую функциональность и улучшения энергопотребление процессоров от наращивания тактовой частоты ознаменуется и уходом ставшего привычным бренда Pentium.

Источник новости: Channel Register