Опубликовано 15 ноября 2005, 08:16

Sun выпускает UltraSparc T1 - процессор нового поколения

Компания Sun Microsystems сообщила о разработке процессоров нового поколения, которые отличаются рекордными показателями производительности в пересчете на 1 Вт потребляемой энергии. Новые процессоры получили обозначение UltraSparc T1, и их выпуск должен помочь компании вернуть утраченное лидерство на рынке серверных систем.

sunfireserver

sunfireserver

Кодовое обозначение нового чипа - Niagara. Разрабатывался процессор для довольно узкой специализации - его планировалось использовать в серверных системах, выполняющих большой объем операций, наподобие сервисов Google и eBay. На текущий момент компания Sun Microsystems не анонсировала законченные системы, основанные на UltraSparc T1, однако появления новинок стоит ожидать уже к концу текущего года.

UltraSparc T1 имеет восемь процессорных ядер, каждое из которых способно обрабатывать два потока команд. Общее энергопотребление чипа составляет 70 Вт. Для сравнения - конкурирующие процессоры от компаний Intel и AMD потребляют от 150 до 200 Вт мощности.

Грег Пападопулос (Greg Papadopoulos), директор по технологиям Sun Microsystems, считает, что эра микропроцессоров подходит к своему логическому завершению - на смену им придут "системы на чипе" (System-on-Chip, SoC). В отношении своих конкурентов Грег Пападопулос заявил, что компания на текущий момент опережает IBM и Intel с их решениями Power и Intel Xeon.

Источник новости: Sun Microsystems